ACHIEVEMENTS
Awards

 2016-17學術活動/學術小組獎項

月/年

項目名稱

主辦機構

總成績

學生姓名

7/16

中學數學及科學比賽2016

香港理工大學

物理:卓越獎

數學:高級優異獎

化學:優異獎

6E劉一帆

數學:高級優異獎

6E區康楠

數學:優異獎

6E唐孝賢

7/16

社創校園通通識「小想法、大改變」2016社創點子比賽

香港中文大學及豐盛社企學會

團體賽優異獎及最具人氣大獎

5C區祉熹 5C林力恒
5C劉立一 5C何嘉怡
5C王思琪 5C翁沛霆
5D趙潁燕 5D梁尹齡
5D勞穎彤 5D姚政妤

7/16

澳洲國際科學比賽 2016

澳洲科學創新學會及香港數理學會

高級優異獎

4D陳智龍

優良獎

4D朱英博

7/16

澳洲國家化學測試2016(香港區)

澳洲皇家化學學院

優異獎

6D丘文雅 6E區康楠

6E伍永樂 6E 馮卓敏

6E曾璟皓

特別優異獎

5E蔡麒富

9/16

澳洲數學比賽

澳洲數學信託基金

優異獎

4D翁朗為 5E蔡麒富
6E區康楠 6E曾璟皓

11-12/16

第68屆校際朗誦節

香港學校音樂及朗誦協會

中三、中四級普通話詩詞集誦

冠軍

3A 3C普通話集誦隊

中三、中四級二人朗誦

冠軍

3C梁秀英 3C盧佩茵

 

中三、中四級粵語散文獨誦

冠軍

4B胡詠喬

中三、中四級經文朗誦

冠軍

3C梁秀英

中五、中六二人朗誦

冠軍

5C莊佳玲 5C柯沛儀  

中一、二級二人朗誦

亞軍

2C林景恆 2C麥嘉兒

 

中三、中四級二人朗誦

亞軍

4C鄧鈞予 4C李嘉霖

 

中五、中六級二人朗誦

亞軍

5D阮崇暐 5D劉嘉曦

 

中五、中六級二人朗誦

亞軍

5D姚政妤5E鍾建珊   

中一、二級經文朗誦

季軍

1A練錦臻

中一、二級粵語詩詞獨誦

季軍

1A陸杏梅

中一、中二級普通話詩詞獨誦

季軍

1D蕭而男 

中三、中四級二人朗誦

季軍

4B張永尚 4B潘愛文  

中三、中四級普通話散文獨誦

季軍

4C李嘉霖

中五、中六級二人朗誦

季軍

5B吳楚心 5C楊天恩

 

中五、中六級經文朗誦

季軍

5C楊天恩

中五、中六級二人朗誦

季軍

5C翁沛霆 5C張泳婷  

中五、中六級二人朗誦

季軍

5C張偉安 5C樊寶文

中五、中六級粵語詩詞獨誦

季軍

5C楊天恩  

中五、中六級二人朗誦

季軍

5C楊曉怡 5D周彤

英語散文獨誦

冠軍

4B簡俐兒

英語詩詞獨誦

冠軍

4B簡俐兒

英語詩詞獨誦

亞軍

5E莊賢淩

英語詩詞獨誦

季軍

5C黃珍儀

英語二人朗誦

季軍

4B簡俐兒 4C許逸芸

2/17

香港機械人工程挑戰賽2016

亞洲機械人聯盟及香港科技教育學會

季軍

5E林俊延 4B陳俊諺
4D鄧皓揚 4D朱英博

3/17

全港校際手機應用程式設計比賽

恒生管理學院及沙田青年商會

季軍及最受歡迎手機應用程式奬

5A江寶源 5C黃婉寧
5D江梓瑩 5D胡穎琳

3/17

國際聯校學科評估及比賽(數學)2017

澳洲新南威爾斯大學

榮譽獎

4D劉晧光

3/17

國際聯校學科評估及比賽(科學)2017

澳洲新南威爾斯大學

高級榮譽證書

1C呂應揚

榮譽證書

1A龔偉麟 3A陳頌濠

3C黃冠文 3D梁家洺

優良證書

1C梁倬榮 2B賴駿逸

2C張綺倫 2C李希樂

4A梁曉晴

優異證書

1A林堃堯 1B郭庭朗

1C陳昕霖 1D梁灝霖

2A蔡昊謙 2A梁証皓

2B陳忠義 2B江永權

2C黎信彥 2C王祖亮

2C陳信恩 3A溫皓揚

3A王嘉怡 3C張澤賢

3/17

國際聯校學科評估及比賽(英文)2017

澳洲新南威爾斯大學

榮譽奬

4D何頌旻 5D丘子昊

5E蔡麒富

優良奬

3C余蔚琳 4A梁曉晴

4B馬見穎

優異奬

3C羅健兒 4B關靄騏

4D劉晧光 5D楊祉琳

5E張喆宏 5E麥穎添

3/17

Maritime Museum’s Writing Competition

Leisure and Cultural Services Department

Champion

3C陳芷穎

4/17

Speak Out-Act Out

EDB NET Section

Speak Out-Act up! Superstar Award

4B簡俐兒

5/17

Hands on Stage’ Puppetry Competition 2016/17

EDB NET Section

Championship in Puppetry Technique

3C羅健兒 4B簡俐兒

4C許逸芸 5B吳昊峰

5/17

Senior Film-it

EDB NET Section

Merit

4B簡俐兒 4C許逸芸

4D何頌旻 5B吳昊峰

5D勞穎彤

7/17

粵港澳大灣區機械人精英邀請賽

亞洲機械人聯盟

聯隊賽亞軍;最佳設計獎

6E鄧鍵泓 6E曾璟皓 6D蘇湧龍 5E林俊廷

7/17

「科技顯六藝」創意比賽

香港中文大學及香港科技教育學會

「御」藝組冠軍

4B陳俊諺 4D鄧皓揚 4D朱英博 4D劉晧光

7/17

中學數學及科學比賽(SSMSC)

香港理工大學

數學︰高級優異獎

物理︰高級優異獎

化學︰高級優異獎

5E蔡麒富

生物︰高級優異獎

化學︰高級優異獎

數學︰優良獎

5D梁晉豪

生物︰高級優異獎

化學︰優異獎

5D楊祉琳

數學︰高級優異獎

5E林文謙

生物︰高級優異獎

5D丘子昊

 

2016-17體育比賽獎項

 月/年

項目名稱

主辦機構

總成績

學生姓名

7-8/16

YMCA「喜動計劃」好生命籃球比賽少年組

香港中華基督教青年會

最有價值球員

6B李文浩

殿軍

4A湯承翰 4B鄺建偉
4B施曉豪 4C郭凱文
4D朱英博 5B陳焯堯
6A陳志聰 6B李文浩
6B黃善培 6B余貫齊
6E唐孝賢

10/16

中學校際游泳比賽第三組(港島區)

學界體育聯會

男丙200米個人混合四式第三名

1C梁倬榮

男甲100米自由泳第四名

5D呂鈞陶

10/16

燃、卡路里大比拼

香港鐵路公司

東區中學學生組第四名

6A伍柏朗 6C何卓欣
6C關育喜 6D劉焜城

東區中學學生組第五名

6A葉竣霆 6D蘇湧龍
6D陳彥光 6D鄧樂怡

11/16

第三十一屆北區分齡田徑比賽

康文署及田徑總會

青年丙組標槍亞軍

5E張霈渝

青年丙組鐵餅冠軍

5E張霈渝

11/16

東區跳繩錦標賽2016

香港跳繩總會

1x30秒前繩速度跳比賽12-18歲女子組(單人)亞軍

1D王培茹

1x30秒交叉繩速度跳比賽12-18歲女子組(單人)殿軍

1D王培茹

30秒朋友跳速度比賽12-18歲女子組(雙人)冠軍

1D王培茹

30秒單側迴旋速度比賽12-18歲女子組(雙人)季軍

1D王培茹

12/16

東區分齡田徑比賽

香港田徑總會

青年丙組鉛球亞軍

5E張霈渝

青年丙組鐵餅季軍

5E張霈渝

2/17

中學校際田徑比賽

香港學界體育聯會

女子甲組第四名

4B簡俐兒 4C陳芷澄
4C鄧鈞予 4D張海嵐
4D羅芊莛 5B黎綽盈
5B王泳喬 5C翁沛霆
5C魏祉娟 5C王妤心
5C何嘉怡 5D施嘉怡
5D姚政妤 5E張霈渝

女子甲組4x100米接力第三名

4C鄧鈞予 4D張海嵐
5B黎綽盈 5B王泳喬

女子甲組跳遠冠軍

4D張海嵐

女子甲組標鎗冠軍

5E張霈渝

男子乙組100米第四名

4B黎子彬

男子丙組100米第四名

2A張碩軒

男子甲組5000米第四名

5A阮天諾

2/17

學界女子乙組乒乓球比賽

香港學界體育聯會

港島區第三組季軍

2A柯詠芯 2B黃晴琦

3B黃以呈 3C李曉琳

2-3/17

東區「企硬!唔take野」籃球比賽2017

東區撲滅罪行委員會

亞軍

3B蔡富麒 4A湯承翰

4B施曉豪 4C郭凱文

4D黃瀚霆 4D朱英博

5B陳焯堯

3/17

學界男子籃球比賽

香港學界體育聯會

港島區乙組第三組冠軍

4C陳聰 4D施德樂

3B連永聰 3C林顯龍

3D李明羲 4A湯承翰

4B張可鋒 4B鄺建偉

4B施曉豪 4C郭凱文

港島區第三組男子團體總殿軍

1A柯澤誠 1B黃頌明

1C呂定軒 1C施柏熙

1D鄭力豪 1D崔浩源

1D高俊希 2A陳鈞博

2A梁家豪 2B江卓軒

2C蔡俊華 2A鄭梓旻

2B蔡明俊 2D張浚偉

2D黃梓晉 4C陳聰

4D施德樂 3B連永聰

3C林顯龍 3D李明羲

4A湯承翰 4B張可鋒

4B鄺建偉 4B施曉豪

4C郭凱文 6B李文浩

5B陳焯堯 6A陳志聰

6B余貫齊 6E唐孝賢

6B黃善培 4D黃瀚霆

3B蔡富麒 4D朱英博

3/17

東九龍區中學室內賽艇錦標賽

中國香港賽艇協會

女乙個人500米亞軍

3D林瀅

女甲4x500米接力冠軍

4B簡俐兒 4D張海嵐
4D羅芊莛 5D施嘉怡

女甲個人500米亞軍

4B簡俐兒

女甲個人500米季軍

4D張海嵐

男甲4x500米接力季軍

4D朱英博 5C曾柏軒
5D林宇琛 6D陳彥光

3/17

外展(聯校)田徑章別挑戰日2017

康樂及文化事務署

女子乙組1500米亞軍

4C陳芷澄

女子乙組800米冠軍

4C鄧鈞予

女子乙組鐵餅冠軍

5E張霈渝

女子乙組標槍冠軍

5E張霈渝

4/17

薄扶林慈善挑戰盃暨家庭同樂日2017

香港全能運動學會

10公里越野跑男子公開組第五名

5D阮崇暐

4/17

全港青少年跳繩比賽2017

香港花式跳繩學社

團體賽

二乘三十秒接力大繩殿軍

5C區祉熹 4A黃浩樑

1C王俊楠 1C陳昕霖

分齡個人賽

單車步冠軍、二重跳冠軍、交叉開跳冠軍、跨二開跳冠軍

5C區祉熹

分齡個人賽

後繩單車步冠軍、側擺交叉跳亞軍

5E鍾建珊

分齡個人賽

二重跳冠軍

4A黃浩樑

分齡個人賽

側擺交叉跳冠軍

4B曾子芮

分齡個人賽

後繩交開跳冠軍

2A莊佳雯

分齡個人賽

後繩提放跳冠軍

2A劉敏怡

分齡個人賽

單車步殿軍

1C王俊楠

分齡個人賽

側擺開跳冠軍

1C陳昕霖

4/17

東區學生會聯盟籃球比賽2017

東區學生會聯盟

季軍

3B蔡富麒 3C林顯龍

4A湯承翰 4B張可鋒

4B施曉豪 4C郭凱文

4C黃朗皓 4D黃瀚霆

4D朱英博 5B陳焯堯

5/17

學界室內賽艇比賽

香港學界體育聯會

女子甲組500米第五名

4B簡俐兒

女子甲組500米第六名

3D林瀅

男子甲組500米第九名

3D李明羲

男子甲組2000米第四名

6D陳彥光

 

2016-17藝術比賽獎項

月/年

項目名稱

主辦機構

總成績

學生姓名

10/16

第三屆『創藝@校園』比賽

香港教育大學與保良局

最具藝術性大獎

4A李卓儒 4D林詩琪
4B鍾佩芝 4C趙珮而
4C彭子晴 4B何成禧
4A黃浩樑 4B曾子芮

2/17

「第五十三屆學校學校舞蹈節」舞蹈比賽

香港學界舞蹈協會有限公司及教育局體育組

中國舞(三人舞)

優等獎

5B吳楚心 5C莊佳玲

5C魏祉娟

中國舞(群舞)

甲級獎

5B吳楚心 5C莊佳玲

5C魏祉娟 5E蔡海晴

2B吳鈺媚 1C呂悅盈

1C魏婉瑩 1D蕭而男

1B鄭曉晴 1B石沐嵐

1B黃芷瑩

3/17

第69屆校際音樂節

香港學校音樂及朗誦協會

鋼琴二重奏(高級)季軍

3C施晴怡

木笛二重奏(19歲) 優良獎狀

3B梁瑩雪 4B潘愛文

中音薩克斯管獨奏(初級) 優良獎狀

2D李卓峯

小提琴獨奏(7級) 優良獎狀

3A劉智嶸

鋼琴獨奏(6級) 優良獎狀

4C劉泳霖 2C劉海柔

鋼琴獨奏(指定作曲家) 優良獎狀

3D呂卓諾

木笛二重奏(14歲) 良好獎狀

3B余凱菁 3B陳芷君

鋼琴獨奏(6級) 良好獎狀

4A何心童

高音笛獨奏(16歲) 良好獎狀

3B梁瑩雪

小提琴獨奏(6級) 良好獎狀

5E麥穎添

二胡獨奏(初級) 良好獎狀

1C方培煒

古箏獨奏(高級) 良好獎狀

3C陳芷穎 1B譚詠霖

教堂音樂合唱良好獎狀

合唱團成員 

 

2016-17服務項目獎項

 月/年

項目名稱

主辦機構

總成績

學生姓名

10/16

東區(一)青年急救比賽

香港紅十字會

季軍

4A葉俊謙 3D李倩汶
2C林景恆 2C莫偉誠

2015/16

港島總部傑出紅十字會青年會員選舉

香港紅十字會

2016年度港島總部傑出紅十字會會員

6D蘇湧龍

2015/16

傑出青年團比賽

香港紅十字會

冠軍(東區)

6D蘇湧龍 6D何嘉盈
6D張恒德 6B李欣欣
4A葉俊謙 4A歐啓華
4B李宗霖 4C廖祉諺
4C陳芷澄 4C張詠霖
4C嚴芷君 4D黎鑑賢
4D陸智聰 4D楊嘉慧
3A陳俊朗 3B潘芍霖
3B余凱菁 3D梁家洺
3D陳采婷 3D鄭翠芝
3D李倩汶 2B蘇誠謙
2B譚政鈞 2C周皓文
2C林景恆 2C莫偉誠
2C葉柏琪 2D李卓峯
2D陳盈叡 2D周素妍