ACHIEVEMENTS
Awards

2017-18 學術活動/學術小組獎項

 

月/年

項目名稱

主辦機構

總成績

學生姓名

7/17

第七屆青年研討會

生命教育基金會

最佳創意演繹獎

4B關靄騏 4C余潔盈

4D戴鈞浩 4D朱英博

4D蔡華浚

表現優異獎

5C楊曉怡 5C莊佳玲

5C翁沛霆 5C王思琪

8/17

2016-17年度化學家在線自學獎勵計劃

香港教育局

銀獎

4A黃澤琛 4D李嘉謙

4D李恩頌

銅獎

4A陳影雪 4A鄭慧瑜

4A鄉綽芝 4A梁曉晴

4A田梓靖 4A謝雨欣

4A黃心言 4A黃庭慧

4D陳喬正 4D袁詠芝

2017-18

第十七屆「傲翔新世代」全方位青年領袖訓練計劃:『香港的共融文化』專題研習計劃

香港基督教青年會

冠軍

3C易俊豪 4C余潔盈

4C蕭厚為 4D劉晧光

4D蔡華俊 4D翁朗為

4D李恩頌 5B吳芷穎

10/17

英才盃STEM教育挑戰賽2017

香港新一代文化協會

二等獎

3C江永權 3C黎信彥

3C林景恆 3C黃梓晉

4B吳梓翌 4C呂卓諾

4D施竣偉 4D黃學智

5D劉晧光 5D朱英博

11/17

香港華人基督教聯會盃

香港華人基督教聯會

冠軍

5C李嘉霖

11-12/17

第69屆香港學校朗誦節

香港學校音樂及朗誦協會

宗教作品粵語朗誦冠軍

5C李嘉霖

二人朗誦(粵語)冠軍

4B梁秀英 4B盧佩茵

粵語散文獨誦季軍

5B胡詠喬

普通話散文獨誦季軍

5C李嘉霖

普通話詩詞獨誦季軍

2D姜明潼

二人朗誦(粵語)季軍

5B潘愛文 5A潘詠琳

5D莫倩榕 5B黃家晴

Choral Speaking (Mixed Voice)        1st Runner-up

S3

Solo-Verse Speaking 2nd Runner-up

5C許逸芸

Solo Prose Reading 2nd Runner-up

5B簡俐兒

1/18

1718 Term 1 Hong Kong Secondary Schools Debating Competition

Hong Kong Secondary Schools Debating Competition

1st Runner Up

3C李希樂 4A羅健兒

5B簡俐兒

2/18

香港機械人工程挑戰賽2017

香港科技教育學會及中文大學

高級組聯隊賽季軍

5B陳俊諺 5B黃俊軒

5D鄧皓揚 5D朱英博

初級組創新獎

3A黃家杰 3A劉健良

3A劉敏怡

2/18

明在野野外挑戰賽2018

香港明愛青少年及社區服務大自然動力工作小組

中學生組冠軍

5A黃浩樑 5B曾子健

5B李昭暉

3/18

全港mBot機械人挑戰賽2018

資訊科技教育聯盟 ITEA、卓思出版社有限公司及圓心科技有限公司 BTL

二等奬

4D官宏智 5C嚴芷君

3/18

'Speak Out - Act Up!' Improvised Drama Competition 2017/18

Enhanced NET Scheme in Secondary Schools

2nd Runner Up

4A羅健兒 5B簡俐兒

5C許逸芸

Best Actress

5B簡俐兒

3/18

國際聯校學科評估及比賽(數學)2018

ICAS香港辦事處

高級榮譽證書

1A黎浩宏

榮譽證書

1A蔡錦峰 1C黃善行

2A林堃堯 3C黃毅賢

4D黃冠文 5D劉晧光

優良證書

1D何錦浩 1D丁俊浩

優異證書

1A張逸峰 1B梁詠軒

1B羅瀞嵐 1C雷樂儀

1D劉力銘 1D吳浩平

2C王真妙 3A李嘉傑

3B張詠詩 3C江永權

3C黎信彥 3C林景恆

4D潘建維 4D楊清華

5D何頌旻 6C梁進一

3/18

The International Competitions and Assessments for Schools (ICAS) English 

ICAS香港辦事處

榮譽證書

4A羅健兒 5B陳寧

5D何頌旻 6E張霈渝

優良證書

5D蘇耀麟 5D黃瀚霆

優異證書

1B陳德俊 4D余蔚琳

5B陳俊諺 5D劉晧光

6B張允樂 6E鍾建珊

6A阮天諾

3/18

The International Competitions and Assessments for Schools (ICAS) Writing 

ICAS香港辦事處

榮譽證書

2C謝宏暄

優良證書

6E張霈渝

優異證書

1B張穎怡 2D楊棨皓

4A羅健兒

4/18

真老闆選拔賽

伙伴教育基金會有限公司

季軍

3A莊佳雯 4B蘇嘉雯

4C黎倩雯 4D易俊豪

5C陳   聰  5C鄧英偉

5C黃俊聰 5C梁曉靜

5C彭子晴 5C余潔盈

5/18

「科技顯六藝」創意比賽2018

香港中文大學

「射」藝組冠軍

5B黃俊軒 5D劉晧光

5D鄧皓揚 5D朱英博

5B陳俊諺

3-5/18

亞洲國際數學奧林匹克公開賽

亞洲國際數學奧林匹克聯合會

金獎

5D劉晧光

銀獎

1A黎浩宏 3C王俊日

5B潘愛文

銅獎

1B劉睿豐 1C陳慧怡

1D施進傑 2B紀力泓

5C陳  聰

5/18

'Hands on Stage' Puppetry Competition 2017/18

Enhanced NET Scheme in Secondary Schools

2nd Runner Up

3C王祖亮 3C李希樂

5B簡俐兒 5D何頌旻

Audience Vote

3D呂梓謙 3D馮樂晴

4A羅健兒 5C許逸芸

5/18

Hong Kong Battle of the Books (Modified Secondary) 2018

Hong Kong Battle of the Books

Champion

3C王祖亮 3C溫曉恩

3C李希樂 3D呂梓謙

3D馮樂晴 4A羅健兒

5B簡俐兒 5C許逸芸

5D何頌旻

6/18

1718 Term 2 Hong Kong Secondary Schools Debating Competition

Hong Kong Secondary Schools Debating Competition

1st Runner Up

3D馮樂晴  5C許逸芸

5D何頌旻

5-7/18

京港中學生地鐵列車模型創意科技大賽

北京市教育委員會、北京市交通委員會、北京市人民政府港澳事務辦公室、北京京港地鐵有限公司、香港鐵路有限公司、北京學生活動管理中心聯合主辦

操控列車模型組三等獎

3A劉敏怡 3A劉健良

3A黃家杰 4B盧佩茵

4D李健禧

7/18

2018海峽兩岸暨港澳機械人大賽

香港教育工作者聯會與香港科技園及亞洲機械人聯盟聯合舉辦

VEX機械人工程挑戰賽組冠軍

1C吳文樂  1D湯家寶

5B陳俊諺  5B黃俊軒

5D朱英博  5D鄧皓揚

7/18

2017-18年度通識徵文比賽

香港電台

第二十二期「每月優秀作品」高中組

4B 賴綺瞳

7/18

劍橋大學香港時事徵文比賽

香港教育局

優良獎

5A 黃澤琛 5D劉晧光

 

 

2017-18 體育比賽獎項

 

月/年

項目名稱

主辦機構

總成績

學生姓名

5/17

2017全國跳繩錦標賽暨全國跳繩聯賽(台州站)

國家體育總局社會體育指導中心

15歲或以上男子組四人交互繩花樣第一名

5C區祉熹

7-8/17

柴浸盃籃球邀請賽及MBL三人籃球聯賽

柴灣浸信會及循道衛理聯合教育

季軍及U19冠軍

5D黃瀚霆 5A林倬均

5B施曉豪 2A柯澤誠

2B王俊楠 6A阮天樂

6C林力行 6E劉永富

8/17

港島四區壁球比賽2017女子青少年組(15-18)

康文署

單打季軍

6E張霈渝

9/17

東區康體盃乒乓球比賽2017

東區康樂體育促進會

兒童組男子單打冠軍

1D葉銘軒

9/17

全港分齡跳繩比賽2017

中國香港跳繩總會

15歲或以上男子組團體總成績冠軍

6C區祉熹

四人單人繩速度跳接力冠軍

6C區祉熹

四人交互繩速度跳接力亞軍

6C區祉熹

二人單人繩花式冠軍

6C區祉熹

個人花式比賽冠軍

6C區祉熹

10/17

學界男女子游泳比賽

香港學界體育聯會

男丙50米自由式第二名

2B梁倬榮

男丙200米個人四式冠軍

2B梁倬榮

男甲4x50米自由式接力第三名

4B蔣家銘 4C譚永鏗

6D林宇琛 6D呂鈞陶

11/17

香港特別行政區20週年回歸盃射箭比賽

香港射箭總會

第三名

1C楊卓琛

11/17

香港北區青少年室外射箭公開比賽(反曲弓)

北區體育會有限公司

第一名

5C伍綺彤

第三名

1C楊卓琛

11/17

建造業議會上水訓練中心開放日室內賽艇機邀請賽

建造業議會上水訓練中心

女高4x500米接力冠軍

2C鄧倩虹 4B林  瀅

5D張海嵐 5D羅芊莛

男高個人500米冠軍

4A李明羲

女高個人500米冠軍

4B林瀅

12/17

東區分齡田徑比賽2017

康文署

青年丙組鉛球冠軍

6E張霈渝

青年丙組鐵餅冠軍

6E張霈渝

12/17

「划出彩虹,社區共融!」室內賽艇錦標賽

觀塘警區

男丙個人500米第一名

2A柯澤誠

男丙4x500米接力第一名

1B譚學隆 2A柯澤誠

2B梁倬榮 2C鄭力豪

男丙個人500米第二名

2B梁倬榮

男乙個人500米第二名

4A李明羲

女丙個人1000米第三名

2D薛燕芯

女乙個人500米第三名

2D姜明潼

女甲個人500米第三名

4B林  瀅

女甲個人1000米第三名

5D羅芊莛

男乙個人500米第三名

4C王柏熹

女丙4x500米接力第三名

1C鄭樂瑤 2A許潔瀅

2D吳靖楠 2D薛燕芯

女甲4x500米接力第三名

4B林  瀅  5B簡俐兒

5D羅芊莛 5D張海嵐

12/17

2017/2018香港速度滾軸溜冰公開賽

香港滾軸運動總會

男子第九組(11歲及以下)接力3X250米第一名

1B梁詠軒

男子第六組(11歲及以下)1500米第二名

1B梁詠軒

1/18

維特健靈慈善單車馬拉松2018(單線滾軸決戰單車精英接力賽)

健靈慈善基金

季軍

1B梁詠軒

1/18

第十八屆康文盃籃球錦標賽男子組U12

康文署

冠軍

1B譚學隆

1/18

獅子會百年慶全港學生三人籃球賽男子組U12

獅子會

季軍

1B譚學隆 1D施進傑

1/18

第六屆油尖旺區青年三人籃球賽

油尖旺區青年活動委員會

冠軍

1B譚學隆 1D施進傑

1/18

中學校際田徑比賽第三組別(A4)

香港學界體育聯會

女子甲組跳遠第一名

5D張海嵐

男子甲組4X100米接力第二名

4A蔡富麒 5A關熙堯

5A湯承翰 5B黎子彬

3/18

劍樂會劍擊公開賽

劍樂會

15+男子重劍季軍

5A陳家敬

4/18

青年學院室內賽艇邀請賽 2018

青年學院

女子初級組4x500米接力第二名

2A許潔瀅 2C鄧倩虹

2D姜明潼 2D薛燕芯

女子高級組4x500米接力第二名

4B林  瀅  4B龎樂晴

4C何嘉欣 5D羅芊莛

女子初級組個人300米第二名

2C鄧倩虹

女子高級組個人500米第三名

4B林  瀅

男子初級組4x500米接力第三名

2A柯澤誠 2B林帥君

2B王俊楠 2C呂應揚

5/18

第七屆健康盃籃球錦標賽

香港籃球總會

冠軍

1B譚學隆

5/18

五旬節聖潔會永光堂恩典之家籃球比賽

五旬節聖潔會永光堂

冠軍

1B譚學隆 1D施進傑

5/18

港島及九龍地域中學校際比賽—中銀香港室內賽艇盃

中銀香港

女甲4x500米接力第三名

2C鄧倩虹 4B林  瀅

5B簡俐兒 5D羅芊莛

6/18

聯校飛鏢比賽暨嘉年華

The Darts Factory

冠軍

4A關漢禧

 

2017-18 藝術比賽獎項

 

月/年

項目名稱

主辦機構

總成績

學生姓名

10/17

第二十二屆聖西西利亞國際音樂大賽2017

聖西西利亞音樂學院

鋼琴四手聯彈(中學組)冠軍

4D 施晴怡

1/18

第五十四屆學校舞蹈節

香港學界舞蹈協會有限公司及教育局體育組

中國舞(群舞)-優等獎

1A洪煒童 1A梁敏雪

1B黃悅宜 1C雷樂儀

2A黃曉君 2C呂悅盈

2C蕭而男 2D劉嘉怡

2D魏婉瑩 3B吳鈺媚

3C陳信恩 3D陳然德

3D劉樂遙 4B林樂兒

4B賴娜她莉亞

5A黃心言

3/18

第七十屆香港學校音樂節

香港學校音樂及朗誦協會

小號獨奏-高級組冠軍

1C 蘇德俊

3/18

香港學校戲劇節2017/18

香港藝術學院

傑出合作獎

3A林培軒 3A何銳軒

3A吳鈞逸 3D呂梓謙

3D陳然德 3D鄭凱東

4A林偉熙 4B鄺建偉

4B張可鋒 4C陳頌濠

4D潘芍霖 5B朱 明

5B陳俊諺 5B鍾啟諾

5D曾寶穎 5D張嘉儀

5D李恩頌 5D袁詠芝

傑出演員獎

4D潘芍霖 5B朱 明

5D張嘉儀

傑出導演獎

羅民健老師

 

2017-18 服務項目獎項

 

月/年

項目名稱

主辦機構

總成績

學生姓名

2/18

2016-17年度傑出青年團比賽(東區一分部)

香港紅十字會

冠軍

2A龔偉麟 2A林堃堯

2B王芷晴 2C郭庭朗

2C黃啟慧 2D林文俊

2D孫楷堯 2D李翠瑩

3B葉柏琪 3C周皓文

3C林景恆 3C莫偉誠

4B梁家洺 4B林倩汶

4B徐芷晴 4C陳俊朗

4D潘芍霖 5C廖祉諺

4/18

2017-18年度友誼活動創作比賽(港島總部)

香港紅十字會

亞軍

2A龔偉麟  2A林堃堯

2C黃啟慧  2D林文俊

4/18

2017-18年度青年護理比賽(東區一分部)

香港紅十字會

最佳隊長

4D潘芍霖